Как уволиться после неоплачиваемого отпуска - срочный вопрос юристу
199₽ VIP

• г. Тамбов

Срочный вопрос юристу. Я взял ОТПУСК ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (НЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ) Работадатель мне его любезно предоставил. Отпуск с 23 января по 1 февраля.

Я хочу уволиться по собственному за 3 дня отработки, согласно статье 71 ТК РФ.

Могу ли я написать увольнительное на 1 февраля? Будет ли это правомочно. Если нет то прошу сказать когда, но в кратчайшие сроки уже быть уволенным.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас испытательный срок то имеете право 3 дня. При отказе или те в суд.

См

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

Развернуть

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Т.е. если хотите быть уволенным 1 февраля, то напишите заявление прямо сейчас. 3 дня - это срок предупреждения об увольнении. Предупредите просто за 3 дня, подав заявление об увольнении не позднее чем за 3 дня. И все.

В период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, договор обязаны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации обращения. Формально эти три дня можно расценивать как отработку.

Срок (в нашем случае, 3 суток) отсчитывают со следующего дня после дня подачи заявления в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

В статье 71 ТК РФ сказано:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы, если хотите уволиться именно 1 февраля должны написать заявление на увольнение за три дня, при чем первое февраля входит в эти три дня. заявление вы можете подать и при нахождении в отпуске, Трудовой кодекс РФ не запрещает это. Вам самое главное подать заявление нужно датой, чтобы три дня истекли именно 1 февраля

В статье 14 ТК РФ сказано: Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

То есть заявление вам нужно подавать 29 января, срок три дня будет течь с 30 января, 31 января и 1 февраля.

Если просьба расторгнуть трудовой договор исходит от работника, в отношении которого действует норма о необходимости предупреждения работодателя об увольнении не позднее чем за три дня, в частности ст. 71 ТК РФ, и данный срок соблюден, то руководитель в этом случае также не вправе установить более поздний срок увольнения, так как дата увольнения будет находиться за пределами трехдневного срока предупреждения. Установить данному работнику срок увольнения позднее желаемой работником даты, как и требовать написания повторного заявления либо письменного согласия/несогласия с другой датой увольнения работодатель не вправе.