Приказ о приеме на работу - основание для считывания сотрудника должностным лицом? Когда сотрудник не считается должностным лицом - исключения из правил.

• г. Иркутск

Если есть приказ о приеме на работу сотрудника, является ли это основанием считать его должностным лицом?

В каких случаях сотрудник не является должностным лицом?

Ответы на вопрос (1):

Приказа недостаточно, необходим также трудовой договор или служебный контракт, и фактический выход на работу.

Должностными лицами являются не все работники, а только занимающие определённые должности в органах государственной власти, органах публично-правовых компаний, органах общественных организаций.

Эти должности должны быть связаны с административно-властными или хозяйственно-распорядительными полномочиями.