Как минимизировать налог при продаже квартиры, если вы приобрели ее доли по наследству?
597₽ VIP

• г. Москва

Два года назад получена 1/2 доля в квартире по наследству. Год назад выкуплена 1/2 доля за 1 200 000 у второго наследника, сейчас две доли принадлежат одному человеку. Как уменьшить налог при продаже квартиры не дожидаясь 3-х лет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр! В таких случаях продавать по документам как можно дешевле. В этом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платится с разницы между ценой продажи (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ) и налоговым вычетом либо фактическими расходами на приобретение долей, причем в определенной ситуации можно уменьшить также на расходы наследодателя, связанные с приобретением объекта. Так что Вам нужно по максимуму подтвердить расходы, а вот что касается занижения стоимости, то я бы не рекомендовал это. По крайней мере это может сыграть против Вас.

Отнять затраты 1200 тр от суммы всего приобретения по ст.220 не РФ,

Добрый день, Александр, так как владеете имуществом менее 3 х лет, то разумеется налог платить придется.

2)Для уменьшения налога, вам нужно продать ее по документам искусственно занизив цену, но пойдет на ли на это покупатель или нет, это совершенно другой вопрос.

3)Далеко не каждый хочет прописывать цену ниже, а платить больше.

4)Вы же получите налоговый вычет еще.

По другому снизить не получится, остальные схемы наказуемы...

ст.220 НК РФ.

Никак - волшебников тут нет!

Только вычет в размере 1 200 000 _расходы по приобретению), - ст. 220 НК РФ.

Или ждите, пока срок владения ранней долей не станет 3 года. Тогда ст. 217.1 НК РФ применима как минимум как к 1/2 доли, а по второй - вычет.

Занизить цену продажи до 70% кадастровой - рискованно для покупателя - мало кто согласится!

Александр, сначала уточните, действительно ли с даты смерти наследодателя до даты продажи всей квартиры пройдет менее трех лет? Срок владения квартирой в целях исчисления НДФЛ отсчитывается именно с даты приобретения в порядке наследования первой половины квартиры, т.е. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) - п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Дата покупки второй доли не имеет значения в нашем случае и налог не надо будет платить со всей суммы.

Вы в вопросе написали, что уже 2 года с момента открытия (или оформления?) наследства прошло. И Вы не можете подождать с продажей всего год или сколько там осталось, чтоб вообще ничего не платить? Так срочно надо продать, что готовы налог платить?

Хорошо, допустим, ждать нет возможности. Тогда для выбора варианта уменьшения НДФЛ мне надо точно знать кадастровую стоимость квартиры, предполагаемую цену продажи, а также на каком основании квартиру приобретал умерший наследодатель (если купил, то за какую цену, чтобы рассчитать размер вычета на основании этой суммы).

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ дополнен абзацем восемнадцатым, в соответствии с которым, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Пока Вы точно можете снизить размер НДФЛ на 1200 000 /100 х 13 = 156 000 рублей, применив вычет "доходы минус расходы". А если знать вышеперечисленные мной сведения, можно считать дальше.

Уменьшить налог при продаже квартиры не дожидаясь трёх лет нельзя. Если бы это можно было бы сделать законно, то какой смысл в ведении такого налога? Или Вы считаете государство (миллионы депутатов и чиновников) глупее Вас одного?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Увы нет таких способов, чтобы вообще не платить налог, если продаете раньше 3 лет владения квартирой.

Но уменьшить налог Вы можете, если с покупателями договоритесь о покупке по заниженной цене, не ниже 70% от кадастровой стоимости. Далее эту сумму уменьшить еще за вычетом 1.200.000 за покупку 1/2 доли, согласно п.2 ст.220 НК РФ, ст. 217.1 НК РФ. И из оставшейся суммы оплатить налог 13%.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

________

Исходя из условий Вашего вопроса пока Вы можете применить вычет доходы минус расходы

Формула

1200 000:100 * 13 = 156 тысяч

_______

Занижать стоимость не рекомендуется

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Законный способ уменьшения налога может быть только если Вы используете налоговый вычет (ст. 220 НК РФ.).

Либо ждать, когда будете владеть имуществом не менее 3 лет.