Как будет рассчитываться компенсация за неотгуленные дни отпуска при увольнении по собственному желанию?

• г. Кемерово

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 26.01.2023 г, подписали его с отработкой 14 дней… 30.01.2023 я пойду на больничный… Расскажите пожалуйста за как будет рассчитываться средний заработок (за какие месяцы) для расчета компенсации за неотгуленные дни отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Средний дневной заработок для компенсации считают так же, как для отпускных.

Расчетный период для компенсации - 12 календарных месяцев перед увольнением. Месяц увольнения входит в расчетный период при увольнении в последний день месяца. Например, при увольнении 31 октября расчетный период - с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего. А при увольнении 30 октября расчетный период - с 1 октября прошлого года по 30 сентября текущего (п. 4 Положения о среднем заработке, Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1).

Февраль у вас не войдет в расчет компенсации таким образом.