Устный договор аренды оборудования с физическим лицом имеет юридическую силу на 25 000 рублей в месяц

• г. Иркутск

Был заключён устный договор аренды оборудования с физическим лицом, сумма 25 000 рублей в месяц. Имеет этот договор юридическую силу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В суде можно признать договор заключенным, при наличии доказательств договорных отношений.

Имеет силу, если передано оборудование.

ГК РФ статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Но она должна была быть письменной.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.