Как продать долю в квартире, где проживает другой собственник, и как решить вопрос с доступом через суд?

• г. Челябинск

В собственности имеется доля, 1/2 в двухкомнатной квартире. Там проживает второй собственник. Я же там не проживаю и не прописана. В планах продавать свою долю. Нужно ли мне определять пользование жилым помещением? И можно ли через суд решить вопрос с доступом в квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением.

Нет, определять порядок пользования не нужно.

Ничего определять Вам не нужно.

При продаже доли уведомляете др собственника за месяц и далее продаёте третьим лицам.

- см. ст. 250 ГК РФ.

Определять право пользования жилым помещением не целесообразно, поскольку жить там не планируете, а вот обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением стоит, поскольку при продаже доли, второй собственник, возможно, будет чинить препятствия при просмотре жилья покупателем.

Ну и соответственно, процедура продажи должна быть соблюдена.

Здравствуйте, Юлия.

Если второй собственник препятствует в доступе в квартиру - в суде, по месту нахождения квартиры, в порядке ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, требуйте устранения препятствий в пользовании.

Определять порядок пользования - на Ваше усмотрение.