Опека сняла опеку с бабушки на младшую внучку и передала её наркоману-отцу - должны ли сестры разлучаться?

• г. Владимир

Я являюсь опекуном двух внучек. 5 лет и 10. Их мама, моя дочь умерла в 2020 г. Полгода назад, биологический отец младшей внучки установил отцовство. Опека без разбирательств сняла с меня опеку на младшую внучку и передала её отцу. Он наркоман, у него зависимость опиноидов 2 ст,болеет ВИЧ. Правомерны ли действия опеки разлучать обеих сестёр.?

Ответы на вопрос (1):

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):

1)лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

2)лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

7)лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство); включая ВИЧ.

По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.