Придомовой участок МКД
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сколько метров от фасада МКД земля является придомовой территорией, сослаться на статью закона.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ответ прост - не менее 15 метров!.

Внешняя часть границ прилегающей территории для многоквартирных домов определяется в пределах 15 метров по периметру от границ земельного участка, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства, но не более 15 метров от границ дома.

Это подтвердило апелляционное определение СК по административным делам Верховного суда РФ от 05.07.2019 г. № 2-АПА 19-5

Для каждого дома - свой участок формируется - конкретных метров для любого - нет!

Придомовая территория не имеет конкретных норм. Средняя величина зоны, прилегающей к многоквартирному дому, варьируется от 3 до 6 метров. Значение не является предельным, так как на него могут влиять разнообразные факторы: план земельного участка, число владельцев, количество парковочных мест и т. д.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

На кадастровой карте смотрите по кокретному дому.

Добрый день, Екатерина.

1)Начнем с того, что Придомовая территория — это территория прилегающая к жилому дому, определенная землеустроительной и градостроительной документацией в пределах участка земли определенной площади.

2)Конкретных норм, регламентирующие точный размер придомовой территории, отсутствует. В среднем для многоквартирного дома приравнивается 3-6 метров (может быть и больше). Согласно ст. 36 ЖК РФ, в состав придомовой территории входят: отмостки (водонепроницаемые покрытия, расположенные вокруг здания); проезд, тротуар, полоса озеленения вдоль дома, а также та, которая расположена возле фасада без входов (ее предназначение – обеспечение проезда пожарных машин); детские игровые, спортивные площадки, а также те пешеходные дорожки (тропинки), которые соединяют данные объекты друг с другом; площадки, на которых расположены мусоросборники; участки земли под нежилыми хозяйственными зданиями и сооружениями; парковки, на которых стоят машины жильцов многоквартирного дома; выезды, въезды подземных гаражей и автомобильных стоянок.

3)Однако, есть апелляционное определение СК по административным делам ВС РФ от 05.07.2019 г. № 2-АПА 19-5

Где определил 15 метров, но опять же этот момент решается субъектно.

В вашем городе это составляет 5 метров.

ЖК РФ Статья 36

Вот ссылка, прочтите ее www.burmistr.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Площадь придомовой территории определяется в соответствии с ч. 1 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, которая говорит об индивидуальном градостроительном регламенте каждого региона и муниципального образования для зданий жилого (нежилого) фонда.

Регламент устанавливает нормативы, которые и определяют площадь земли при МКД.

На площадь влияет этажность, площадь дома, район, в котором он возведен.