Риски покупки квартиры у застройщика с землей, принадлежащей физическому лицу, по договору долевого строительства.
199₽ VIP

• г. Иваново

Покупаем квартиру у застройщика застройщик ООО по договору долевого строительства а земля под домом принадлежит физ лицу, какие риски.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Застройщик может арендоват участок для такого строительства, но стоит выяснить, чей это участок: лица, афиллированного с застройщиком? Если да, то вопрос должен решиться на этапе сдачи дома. Если этого не произойдет, то риски в том, что придется договариваться с физ. лицом, как с собственником земельного участка (ст.209 ГК РФ). А если это МКД, то согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ земля должна принадлежать на праве общей долевой собственности. Уточните этот вопрос, какие права у застройщика на земельный участок после сдачи дома. Если права переходят к нему, а от него к собственникам МКД, то проблем быть не должно.

Здравствуйте Елена!

Мы уже рассматривали аналогичный вопрос

Риск в том, что после того, как застройщик, который скорее всего выступает в роли подрядной организации, в соответствии со ст.55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ введет дом в эксплуатацию и все дольщики вступят в права собственности, то окажется, что у Вас будет отсутствовать право общедолевой собственности на придомовую территорию, которая находится в частной собственности.

Что это для Вас означает:

а) Вы не сможете организовать парковку для машин без согласия собственника

б) Собственник может огородить свою территорию и запретить въезд на нее и использование для нужд дольщиков

в) Вам могут предложить выкупить участок земли не по кадастровой, а по рыночной цене

г) Возможны и другие обстоятельства, затрудняющие Вам использование придомовой территории: высадка деревьев, разбивка клумб и пр. и пр.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно статье 36 ЖК РФ в общем имуществе собственников в многоквартирном доме доля конкретного собственника определяет его обязанности по затратам в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт названных видов общего имущества, т.е. это обязательные платежи, производимые собственником с учетом его доли в общем имуществе или так называемое бремя содержания имущества на основе долевой собственности.

Ситуация в данном случае спорная, риски конечно есть.

Это не очень хорошо, что земля принадлежит физ. лицу, так как потом есть вариант, что еще с собственником надо будет договариваться.