Вопрос, если я проехал стоп линию и остановился, это считается что я проехал на красный сигнал светофора?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне пришло пять штрафов с камер на 16600, три штрафа статья 12.12. часть 3 по 5000₽ два штрафа статья 12.12. часть 2 по 800₽

Все штрафы в одном месте перекрестке в разное время, в двух протоколах написано, не остановка перед стоп линией, а в трех написано, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, а во всех фотографиях на протоколах я пересек стоп линию, я не проезжал перекресток на красный,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Фархад! Не считается. Это разные составы административного правонарушения, предусмотренные статьей 12.12 КоАП РФ. И если факта проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора не было, то это часть 2 статьи 12.12. Нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Да, пересечение стоп линии - это уже нарушение - смотрим ПДД-

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Стоп линия (разметка 1.12) — белая полоса шириной 40 см, расположенная перпендикулярно дорожному полотну, которая указывает место остановки водителя перед красным и желтым сигналами светофора, запрещающим жестом регулировщика или дорожным знаком 2.5 «Движение без остановки запрещено» (красный восьмиугольник «STOP», запрещает движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части).

Стоп линия (знак 6.16 «СТОП» на белом фоне) — место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

Знак «Стоп-линия» может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с разметкой 1.12, обозначающей стоп-линию. В последнем случае знак «Стоп-линия» и разметка 1.12 должны наносится в одном сечении дороги.

Все штрафы обоснованы - пока так. Есть желание - оспаривайте - времени и сил больше потеряете. А так по 50% вроде как можно оплатить в течение 20 дней и всё!

Вы реально ни разу не проезжали перекрёсток на красный? Ведь могут быть и фото, где авто Ваш проехал...

Добрый день

---

Фотографии это доказательства административного правонарушения, если они противоречат составленным в отношении вас материалам, то конечно все они не законны. В в праве обжаловать все постановления в районный суд, в течении 10 дней с момента вынесения постановления.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Это лучший ответ

Фархад, здравствуйте.

Да, если Вы заехали за стоп линию, то считается, что Вы проехали на красный сигнал светофора

______

Если Вы совершили такое нарушение повторно, то Вас может ждать лишение права управления транспортным средством по части 3 статьи 12.12 КОАП РФ

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

_______

Если Вы не согласны с постановлением, Вы вправе его обжаловать.

С уважением, Дарья Алексеевна.