Может ли супруг требовать выплаты 3% неустойки, если договор подряда прописывает 0,1%?

• г. Ханты-Мансийск

Заказчик (муж) подписал договор подряда, с подрядчиком, на оказание ремонтных работ.

В договоре: в пункте о неустойки размер 0,1% за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости.

Вопрос, может ли супруг через суд требовать выплаты неустойки по закону о защите прав потребителей 3%, а не 0,1% как прописано в договоре.

Ответы на вопрос (3):

Может, но до обращения в суд с иском нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с обоснованием заявленного требования.

Добрый день

Требовать может, но не означает, что она будет удовлетворена, так как в силу ст.421 ГК РФ - свобода договора и стороны установили размер неустойки добровольно и это не противоречит закону.

Но начать вам все равно нужно с претензии. Если вы говорите о законе о защите прав потребителя, то в этом случае суд вправе будет ее снизить если сторона попросит о применении норм ст.333 ГК РФ.

ТО, что в договоре не имеет значения.

Требовать нужно, как указано в законе, так как ухудшение положения потребителя не допускается.