Обязательство арендатора уплатить НДС на имущество в муниципальной собственности Крыма - правомерно ли?

• г. Симферополь

Вопрос касательно налогообложения. В муниципальной собственности республики Крым имеется имущество, более точно НТО - нестационарный торговый объект. Отдел имущественных отношений сдал в аренду данный объект сроком на 7 лет на основании Договора аренды Индивидуальному Предпринимателю. В договоре Аренды ни слова о НДС. Только ежегодная стоимость арендной платы. В результате устных выяснений Муниципалитет обязывает арендатора (ИП) вычислить, удержать и ежеквартально оплачивать НДС, т е заставляет в данном случае выступать налоговым агентом. Правомерно ли такое обязательство?! Закон в этом случае непонятен и несовершенен (приложение)? Ссылки на статьи:

1 https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/nds/7134345/

2 https://glavkniga-ru.turbopages.org/glavkniga.ru/s/situations

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ "О порядке удержания, списания и перечисления налога на добавленную стоимость, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" налоговое обязательство по НДС возникает при передаче права на имущество. В данном случае налоговое обязательство по НДС накладывается на ИП в соответствии с положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О налоге на добавленную стоимость". Следовательно, правомерность обязанности ИП по вычислению, удержанию и ежеквартальной оплате НДС подтверждается Федеральным законом.