Юридические последствия не регистрации выделенных долей в домовладении в результате спора между собственниками.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, возник спор между двумя собственниками дома унаследованного по закону (1991 г) в равных долях на дом и на постройку летней кухни-гаража, стоящих на земельном участке 12 соток, регистрация права собственности в Росреестре объектов и земельного участка не производилась. Объекты стоят на кадастровом учете, а земельный участок так же имеет статус как ранее учтённый и имеет кадастровый номер. Собственник-1 подал иск в суд о выделе своей 1/2 доли в натуре, и по решению суда с учётом варианта раздела судебной экспертизы получил 3 комнаты в доме, а Собственник-2 так же 3 комнаты и постройку летнюю-кухню гараж. Так как права на земельный участок не признавались за собственниками, судэкспертом был предложен вариант раздела земельного участка с определением порядка его пользования, в итоге в периметре образовался участок на фасаде общего пользования, и 2 участка индивидуального пользования каждому из собственников примерно по 5 соток. Вход у каждого индивидуальный. Однако по решение суда на вновь образованные части ни один из собственников не зарегистрировал в Росреестре. Собственник-2 умер, вступила в права наследования его супруга, однако при оформлении наследственной массы нотариус решение суда не приняла в счёт и приняла в наследственную массу статус объектов находящихся в долевой собственность как унаследовали по закону Собственник-1, Собственник-2 мотивировав свой отказ тем, что супруга умершего станет другим собственником и Собственнику-1 необходимо будет заново подавать иск, но уже к супруге умершего о выделе доли в натуре, тк решение суда имеет юридическую силу только после регистрации в Росреестре. Умерший Собственник-2 этим не воспользовался. Далее, спустя три года умирает Собственник-1 который так же не провёл в Росреестре регистрацию своей выделенной доли.

Супруга Собственника-2 зарегистрировала свои прав в Росреестре на 1/2 долю дома и 1/2 долю построек как это было до решения суда, потому как нотариус приняла ту наследственную массу которую получили наследодатель, а решение суда прошло мимо. Ввиду смерти Собственника-1 так же вступил в наследство его сын, и так де совершил государственную регистрацию на 1/2 долю в доме. Вопрос, имеет ли на момент текущего времени юридическую решение суда о выделе долей в натуре домовладения в результате спора возникшего между умершими, может ли его кто то из действующих собственников применять? Или наследники Собственника-1 должны вновь обратится в суд с иском о выделе доли внатуре к супруге Собственника-2?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

Прежнее Решение суда о выделе долей, которое не было зарегистрировано в Росреестре имеет юридическую силу для применения в качестве приюдиции в случае нового рассмотрения дела по выделу долей между наследниками, так как зарегистрирована долевая собственность. Собственник 1 должен обратиться к собственнику 2 с иском о выделе долей внатуре.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обозначенные собственники получили свое имущество при наследованию по закону (гл. 63 ГК РФ), а затем есть решение суда о выделе доли имущества, которое не исполнено сторонами.

В последствии оба собственника умирают.

Наследники принимают наследство и оформляют наследство без учета решения суда, которое не исполнено и не зарегистрирован раздел (выдел) в Росреестре.

Наследники получили свидетельства о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) и свои права зарегистрировали в Росреестре каждый на 1/2 долю дома и 1/2 долю построек как это было до решения суда

Сейчас уже надо вновь стороны обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

В настоящее время наследники Собственника-1 должны вновь обратится в суд с иском о выделе доли внатуре к супруге Собственника-2. Иск согласн о ст.131,132 ГПК РФ.Юридическую решение суда о выделе долей в натуре домовладения в результате спора возникшего между умершими имеет. В качестве преюдиции может применяться. Ст.61 ГПК РФ,Ст.252 ГК РФ.