Кому принадлежит наследство - права сына после смерти отца, проживавшего в частном доме?

• г. Челябинск

Имеет ли мой сын право на долю в наследстве после смерти его отца? Отец сына жил (прописан) в частном доме с матерью, пол дома было записано на её имя, и пол дома на её другого внука, мать умерла лет 10 назад, её сын (отец моего сына), ничего на себя не оформлял, в декабре 2022 года он тоже умер, к кому можно обратиться за наследством, если сын имеет право на что-то?

Ответы на вопрос (4):

Да, может претендовать на получение наследства - доли в доме. Однако, учитывая ситуацию (своевременно имущество не было оформлено на отца после смерти его матери), только в судебном порядке. Также стоит учитывать наличие иных наследников.

В дополнение к комментарию коллеги Колодкиной М.А.: в п.8 своего постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум ВС РФ разъяснил, что

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Примечание: грамотную и вдумчивую досудебную подготовку предстоящего наследственного дела полагаю обязательной.

Добрый день, Татьяна

По вопросам наследства сначала надо обращаться к нотариусу. Но в вашем случае скорее всего будет отказ и придется обращаться в суд.

Если отец сына был прописан вместе со своей матерью на момент ее смерти, то считается что он фактически принял наследство, поэтому шансы есть.

Здравствуйте.

Да, может, в судебном порядке, следует включить наследственную долю в наследственную массу.