Что грозит при задержании в состоянии алкогольного опьянения и несоответствии показаний?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что мне грозит если меня задержали в состоянии алкогольного опьянения и на опросе я давал какие-то показания я их почти не помню а потом отказался от них.

Ответы на вопрос (9):

Откуда мы знаем, за что вас задержали и что вам грозит? Вам адвокат нужен. Очно.

Ничего вам не грозит.

Все что угодно. Вплоть до обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Здравствуйте, Юрий! Смотря какие показания давали. Если просто за потребление спиртных напитков в запрещенных местах, то наказание по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ:

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Ну а если мелкое хулиганство, то наказание по ст.20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Юрий, добрый день.

Если Вас поймали в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, то в силу статьи 20.21 КОАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

_______

Стоит отметить, что уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний по ст. 308 УК РФ, иного не дано.

______

Вам лучше найти юриста или адвоката для более подробной консультации

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Юрий.

1)Отказаться от своих показаний Вы имеете право. Нужно обосновать отказ, а если было давление на Вас, обратиться в Прокурору с жалобой.

2)так как вы ничего не помните, то просто откажитесь и все.

Если бы вопрос касался уголовного права, то тут уже было бы совсем все по другому.

3)Вас я так предполагаю задержали по "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

либо по КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

То есть грозит в любом случае Административка и все

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Опрос "задержанного" это не допрос свидетеля по уголовному делу, свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ и дачу ложных показаний в соответствии со ст.308 УК РФ.

То что давали "показания" - объяснение, которые не помните досконально, и потом отказались от них, и не влечет никакой ответственности для Вас.

Если Вас задержали, то удерживать могут до 3 х часов (ст.27.5. КоАП РФ), если Вам не грозит адм. арест.

Вам грозит админ. Ответственность за употребление спиртного в запрещенном, общественном месте (ст.20.1. КоАП РФ) и наказание штраф 500-1500 руб.

Это всё что можно сказать по изложенным обстоятельствам.

Ничего Вам за отказ от прежних пьяных показаний не грозит. Грозит за содеянное. Орган или суд даст оценку - вынесет постанволение в рамках КоАП РФ или приговор в рамках УК РФ и УПК РФ.

Ст. 47 УПК РФ гласит: «при согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 УПК РФ.

Вы имеете право отказаться от ранних показаний и поменять их.

Также имеет право вообще от дачи показаний.

В любом случае Вам нужен адвокат, если возбуждено дело либо пока стадии проверки.

Если задержали за нахождение в алкогольном опьянении, будет только штраф.

- см. ст. 51 Конституции РФ, ст. 20.21 КоАП РФ.