Как продлить контракт и оформить бронь в связи при его окончании?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У мужа контракт на 3 месяца. Он скоро заканчивается, но согласно 647 приказа будет продлеваться, на месте работы мужа требуют бумагу, что он дальше на СВО, так как контракт закончился и нет подтверждения, его могут уволить по основному месту работы. И второй вопрос в связи с этим, можно ли оформить бронь, так как он работает в связи, чтобы на основании брони закончился контракт и он вернулся на свое прежнее рабочее место?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. в этой связи уволить его не могут, и требование "бумаги" о том, что контракт действует, незаконно. Такая бумага - Указ Президента. Большего здесь не требуется. Если на работе недостаточно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА, то это повод для жалобы на работодателя в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

2. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Т.е. работодатель может инициировать вопрос его бронирования от призыва по мобилизации, но это не поможет, т.к. он уже контрактник.

Здравствуйте, Наталья!

Отвечу Вам по существу.

На работе работают видимо не очень умные люди.

Указ Президента № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" , п. 4 никто не отменял.

Никаких дополнительных "бумаг" в связи с этим не требуется.

Однако, в военкомате, если туда обратиться такую "бумагу" для особо одаренных могут выдать.

Бронь невозможно оформить.

Т.к. человек имеет действующий контракт.

Основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в период частичной мо мобилизации установлен Указом Президента РФ от 21.09.2022 г номер 647.

В Указе содержится три основания для увольнения:

1) По возрасту - по достижении военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе;

2) По состоянию здоровья - на основании заключения Ввк;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видно из Указа, нет такого основания для увольнения в период частичной мобилизации, как увольнение в связи с окончанием срока контракта. Пунктом 4 Указа установлено, что контракты о прохождении воинской службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации. Пока никакого Указа о завершении частичной мобилизации не вынесено. Поэтому по окончании срока контракта муж все равно будет продолжать службу до вынесения Указа об окончании частичной мобилизации. Бронь на работе тоже не освободит от воинской службы.

Среди оснований для увольнения нет такого основания как бронь на работе. В новой статье 351.7 Трудового кодекса РФ закреплено право работника на сохранение места (должности) за работником, который служит по контракту на сво. Работодатель обязан сохранять за вашим мужем место (должность) до окончания частичной мобилизации.

При этом никаких справок о продолжении службы по истечение срока контракта предоставлять работодателю не требуется. Требование работодателя неправомерное.

Активнее обращайтесь и к военному прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

и в гарнизонный военный суд - КАС РФ в помощь

и через работодателя и губернатора про бронь вопсро поднимайте -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Плюс Уполномоченному по парвам человека и т.д.

Активнее по всем направлениям!

На период мобилизации контракт по закону продлевается.

По месту работы справку предоставлять не обязан

Работника должны были вывести и приостановить с ним отношения, до завершения мобилизации.

Пока работник находится в СВО, работодатель не может его никак уволить, только когда тот вернётся.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Независимо от обстоятельств подпишет он контракт или нет, то служба продлится и вместе с тем увольнение по-прежнему месту работы исключено, рабочее место за мобилизованном сохранится.