Спор о привязке арендной платы к выручке - коммерческая тайна или обязательство для арендатора?

• г. Москва

Может ли торговый центр, у которого арендатор снимает помещение и занимается торговлей много лет, при заключении нового договора аренды по истечение старого включить в него пункты о привязке арендной платы к выручке, если арендатор с этим категорически не согласен, так как это является коммерческой тайной?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, сам по себе договор аренды не может быть отнесен к сведениям, составляющим коммерческую тайну, поскольку не отвечает критерию конфиденциальности (ст. 3 Закона "О коммерческой тайне").

Может, но любой договор, это прежде всего договоренность. Если Вы не согласны с такой формулировкой, не подписывайте такой договор, пишите в адрес арендодателя протокол разногласий к договору аренды и просите установить размер арендной платы в определенном размере, приемлемом сторонами, на том основании, что доходы от Вашей предпринимательской деятельности составляют коммерческую тайну.

В договоре аренды не может быть пункта о коммерческой тайны, такой договор будет считаться недействительным.

Все крупные ТЦ заключают договора аренды 10-15 % от выручки. Ваш доход не является коммерческой тайной, ведь с него вы платите налог государству.

Если же вы скрываете доход компании, то это лишь говорит о непрозрачности вашей деятельности, сокрытии доходов в целях избежать уплаты налогов.

Не знаю чем это вызвано, возможно часто просите уменьшение арендной платы. Однако, выручка арендатора и арендная плата вещи несовместимы между собой, если стороны не договариваются об этом.