Возврат трудовой книжки умершего после начисления пенсии при потере кормильца - правда ли, что это невозможно?

• г. Горловка

Скажите пожалуйста действительно ли трудовая книжка умершего не подлежит возврату после начисления пенсии в связи с потерей кормильца?

При начислении мне пенсии по утере кормильца у меня забрали оригинал трудовой книжки умершего мужа, для начисления пенсии и сказали, что возврату не подлежит.

Скажите, пожалуйста, действительно ли трудовая книжка умершего не подлежит возврату после начисления пенсии в связи с потерей кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.

Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться.

Значит мне нужно иметь свидетельство о смерти и написать заявление в Пенсионный фонд, один вопрос, если напишу заявление у меня не снимут выплату по утрате кормильца? Спасибо.