Спор о доле в наследстве - битва между тещей и дочерью
199₽ VIP

• г. Ярославль

После смерти бывшей жены больше года назад, от неё досталась однокомнатная квартира. Наследники-моя дочь и тёща.При вступлении в наследство тёща нотариально отказалась от своей доли в пользу моей дочери, без принуждения и находясь в полностью адекватном состоянии. Дочь вступила в наследство и полностью оформила квартиру на себя, а мне дала доверенность для продажи квартиры, т.к живёт в другом городе. Через некоторое время дочь и тёща поссорились, и теперь тёща не отдаёт ключи от квартиры и требует свою долю. В связи с этим вопросы: 1)Имеет ли шансы тёща вернуть свою долю в судебном порядке?

2)Имею ли я право поменять замки в квартире, просто вызвав слесаря, или надо совершать ещё какие то действия?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. нет.

2. лучше это сделать именно дочери, а не Вам.

Шансов вернуть все назад нет. Если у Вас есть доверенность на распоряжение квартирой, можете сами заменить замки.

1.Отказ от наследства сделка односторонняя и безусловная.

2.Что бы его отменить - нужно обратиться в суд и доказывать основания, что отказавшаяся не понимала значения своих действий и нотариус заверяя отказ не объяснил. Это практически невозможно!

3.Вам прежде чем меня, нужно доверенность от дочери получить по ст.185 ГК РФ и тогда все будет законно.

Шанса у тёщи нет и вместе с тем на неё можно заявить самоуправство.

1) Имеет, но очень мало. Но суд есть суд.

ГПК РФ - ст. 195

2) Собсвтенник (его доверенне лицо) имееь право делать всё не противоречащее закону с о своей собственнстью. Если тёща бывшая там не проживает (не зарегистрирована) - то меняйте замки. Стю 14 ГК РФ.

Непонятно, ключи почему у неё вообще...