Aрендодатель подал заявление на порчу имущества из-за личной неприязни - что делать и как защититься?

• г. Псков

Арендодатель по причине личной неприязни через год после того как я сьехала решил подать заявление на порчу имущества, хотя квартира в интернете сдается также в нормальном виде. И при этом он еще в смс пригрозил это, но не уточнил что и где испорчено. За год он ведь мог кого угодно туда пустить жить. Что ожидать в такоц ситуации, будет ли его иск рассматриваться в суде, и есть ли у него шансы что-то мне предьявить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Юлия. Арендатор должен содержать арендованное имущество в целости и сохранности, ведь вернуть арендодателю его нужно в том же состоянии, в котором оно было получено (с учетом нормального износа). Но на практике нередко встречается ситуация, когда арендатор утратил или повредил полученное в аренду имущество и оно не подлежит ремонту. Арендатор вину признал, и ему придется возместить причиненный арендодателю ущерб.

Юлия, добрый вечер!

Факта повреждения имущества недостаточно, чтобы привлечь Вас к имущественной ответственности. Необходимы доказательства вины.

Добрый вечер, а акт сдачи был подписан вами?! То есть, он имеет право подать и даже скажу его могут принять, но факт доказать будет сложно вашей вины из-за срока, плюс у вас сохранился договор, вы же потребует запрос в налоговую сделать о выплате налогов за аренду, маловероятно, что он это делает, а это уже наказуемо, так что предупредите его.

Подать иск может, это его право. Вы можете возразить, это так же ваше право. Принцип состязательности применим, ст.12 ГПК.

Сроки у арендодателя есть.

Иск будет рассматриваться в суде. Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо изучить договор.