Как оформить право на наследство дома, если документов на него не было?

• г. Южно-Сахалинск

У родителей был земельный участок и дом. 18 лет назад умер отец и земля перешла мне по наследству я оформила право в Росреестре. На дом документов не было и собственник тоже был не зарегистрирован в связи с этим получить его в наследство мне не удалось я его на себя не оформила. Скажите могу ли я сейчас признать за ним право собственность за давностью владения. Или это как то решать через наследство?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос разрешается в судебном порядке.

Здравствуйте. Вы можете как признать право собственности через суд, так и зарегистрировать дом в упрощенном порядке (раз у вас есть право собственности на землю).

Здравствуйте, Анна. Право воспользоваться ст.234 ГК РФ (приобретательная давность) у Вас имеется, поскольку и если домом владеете не по договору. Между тем, если земельный участок участок у Вас в собственности, можете поступить, как Вам верно уже указали, гораздо проще. Воспользоваться т.н. упрощенным порядком регистрации ("по декларации"). В частности, как предусмотрено ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости", до 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом..., созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства..., на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.