Включать ли отца ребенка в состав члена семьи при подаче заявления на выплату до трех лет из МК, если я не состою с ним в браке?

• г. Владивосток

Хочу подать заявление на выплату до трёх лет из МК с отцом ребенка в браке не состою. Он вписан в свидетельстве о рождении. Нужно ли его вписывать в состав члена семьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если придерживаться позиции, что вы совместно не живете, то вписывать не нужно.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте, Елена. СМ.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Т.о.,

поскольку вы не состоите в браке с отцом ребёнка, он не входит в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия.