Как отказаться от подмены рабочих профессий - мой опыт на новой работе

• г. Новосибирск

Я был принят на завод в качестве ИТР. Договор не прочитал. Там оказывается был пункт, в котором указано, что должен подменять работников рабочих профессий в своём отделе, на время их законного отсутствия. Но я не хочу работать за рабочего. Можно ли отказаться? Законно ли отправлять, хоть и на время, хоть и с сохранением заработной платы, на рабочую должность?

Ответы на вопрос (5):

Читать нужно бы свой трудовой договор ст 57 ТК РФ, прежде чем его подписывать Сейчас отказ возможен либо с согласия вашего работодателя, либо путем вашего увольнения ст 80 ТК РФ.

Вы вправе отказаться.

А что бы делали если бы там было написано, что контракт на 3 года, с зарплатой равной МРОТ, в случает досрочного расторжения контракта неустойка 1000 МРОТ. Уж сколько раз твердили миру, да все не в прок.

Артём, добрый день.

Нужно было прочитать условия Договора. Если Вас это не устраивает, то нужно расторгать договор.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Уважаемый Артем.

По действующему трудовому законодательству, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

При подобных переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

При таких обстоятельствах, полагаю, в действиях администрации нет нарушения Ваших трудовых прав, и вопрос продолжения трудовой деятельности в этих условиях теперь зависит от Вас.