Ипотека в браке - как сохранить квартиру при разводе и почему нужен брачный договор?

• г. Курск

Купила квартиру в ипотеку с материнским капиталом в браке. На данный момент развожусь, надеюсь муж подпишет брачный договор и квартира останется у меня (я единственный собственник) так как вместе уже не жили ещё до покупки квартиры, он нас не обеспечивал и ни копейки не вложил в квартиру. Обязана ли я выделить долю из маткапитала после развода бывшему мужу, когда выплачу ипотеку? Обязана ли я выделять доли до окончания ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Выделить должны после погашения ипотеки. По поводу бывшего супруга ситуация очень спорная из-за противоречивого законодательства, по последней практике если маткап вкладывался в период брака и бывший муж родной отец детей, то выделить на него нужно. На практике Вы можете долю на него не выделять, но если он узнает о своих правах, то может обратиться в прокуратуру или сразу в суд с понуждением выделить Вас ему долю.