Как обеспечить приобщение результатов опроса свидетеля и документов в пользу одного из ответчиков в гражданском деле?

• г. Владивосток

Можно ли в ходатайтастве указатьто, что результаты опроса свидетеля и документы, влияющие на исход рассмотрения гражданского делаа, следует приобщить к материалам судебного заседания в пользу одного из ответчиков (без распростания их действия на других участников процесса из числа ответчиков)?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не совсем понятен. В ходатайстве о допросе свидетелей сторона спора или третьи лица указывают саму суть ходатайства, - допросить свидетеля, указывают какое доказательственное значение его показания будут иметь для правильного рассмотрения или разрешения дела. А решает удовлетворить ли ходатайство, допросить ли свидетеля решает только СУД! Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Если показания свидетелей могут навредить другим Вашим лицам, тут только Вам решать, заявлять или не заявлять ходатайство. Суд и по собственной инициативе может вызвать и допросить свидетелей. А давать указания суду, что из показаний принять во внимание, а на что закрыть глаза, нельзя конечно.

Здравствуйте. Вы можете представлять доказательства по существу спора в целом или в отношении какого-либо конкретного участника спора. Суд в итоге оценит эти доказательства и примет решение влияют ли они на ситуацию по делу.