Бракоразводный процесс - Как минимизировать раздел имущества и алименты?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня бракоразводный процесс. Предстоит раздел имущества. И алименты. У меня 3 гр инвалидности. Работаю. Квартира в ипотеке. 2 несовершеннолетних детей. Проживаем вместе. Жилье единственное. Как мне минимизировать все? Супруга юрист. Хочет отжать по максимуму. Есть гараж. В кооперативе. Не приватизированный. Будут ли его делит?

Ответы на вопрос (7):

1. Вообще то согласно статей 34, 38 и 39 СК РФ при бракоразводном процессе делится только имущество находящееся в совместной собственности супругов. Если на гараж нет документов о собственности то он не будет делиться.

2. Имущество же согласно статьи 39 СК РФ делится в равных долях, так что не получится у вашей супруги отжать по максимуму, даже если она юрист.

3. Вам также нужно будет решать вопрос к кем после развода останутся жить дети (ст 65 СК РФ) Если с матерью, тогда вам еще и алименты присудят 1/3 от ваших доходов ст 81 сК РФ.

Здравствуйте Алексей

Все, что приобретено в браке делится в соответствии со ст.34 СК, ст.39 СК РФ. Ипотечное жилье, долги по кредитам. При этом раздел будет пока на бумаге до полного погашения ипотечного кредита.

___

Как минимизировать? В зависимости от того с кем остануться дети проживать, можно в интересах детей просить об увеличении доли в имуществе при разделе в интересах детей. Если заявите об определении место жительства детей с вами, то требуйте и плюс к этому будете освобождены от алиментов.

___

Гараж в ГСК делиться в рамках иска не будет.В соответствии с п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Решая вопрос о возможности рассмотрения в бракоразводном процессе требования о разделе общего имущества супругов, необходимо иметь в виду, что в случаях, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, когда имущество является собственностью кооператива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперативом в пользование, и т.п.), суду в соответствии с п. 3 ст. 24 СК РФ необходимо обсудить вопрос о выделении этого требования в отдельное производство.

Не важно юрист она или нет. В силу ст.34 СК РФ все делится по 1\2 доле.

Будет делиться не сам гараж, а права членства в кооперативе.

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

1. То что она юрист, не говорит о том, что может отжать все по максимуму.

2. При разделе будет делиться согласно ст. 34, 38 и 39 СК РФ, это по 1/2 доли каждому из супругов, и только то имущество которое было приобретено в браке, и зарегистрировано на одного из супругов.

3. Гараж не будет делиться так как фактически он не зарегистрирован, и не имеет документов, членство в ГСК не делиться.

4. Ипотечная квартира будет делиться по 1/2 доли каждому вместе с ипотечными выплатами. Также любые долги по кредитам если есть, и если деньги пошли на нужды семьи будут делиться.

5. По поводу алиментов лучше Вам договориться, и составить нотариальное соглашение. Если Вы делаете денежные переводы супруге в счет алиментов, обязательно указывайте назначение платежа.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Всё, что приобретено в браке, кроме имущества переданного в дар, по наследству, либо по какой-то другой безвозмездной сделке, будет поделено пополам, ипотеку, как финансовое обязательство тоже можно разделить пополам, но если подавать будет жена иск в суд, она вряд ли это укажет, попросит просто разделить квартиру.

Если гараж не приватизированный, то делить его не будут, это не является Вашей собственностью.

Алименты взыскать может тот родитель, с кем будут проживать дети.

В некоторых случаях инвалиды могут взыскать с супруга (супруги) алименты на свое содержание, но это нужно отдельно разбирать, там очень много нюансов.

Статья 92 СК РФ указывает на обстоятельства, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований о содержании бывшего супруга-инвалида или ограничить во времени срок исполнения таких обязательств.

Алексей, добрый день.

Гараж не подлежит разделу, поскольку это не совместно нажитое имущество

_______

В силу статьи 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Внимание!

Процесс раздела имущества всегда усложняется, если есть несовершеннолетние дети. Суды склонны больше вставать на сторону того, с кем остается ребенок. Это значит, что в такой ситуации суд отступает от презумпции равенства долей супругов, и может увеличить долю при проживании с несовершеннолетним ребенком (ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

________

Что касается алиментов.

Если дети останутся с матерью, то Вам присудят платить алименты на двоих детей. 3 я группа инвалидности здесь никак не поможет. Уменьшить размер алиментов у Вас не получится.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Больше положенного отжать у нее не получится, если не докажет факт вложения своих добрачных или безвозмездно полученных средств. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. А в общем случае делится пополам согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Жилье по 1/2 каждому супругу, долги также общие (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ).

3. Если пай не внесен за кооперативный гараж, то не делится. Если внесен в браке, то это право требования обоих супругов к кооперативу и подлежит разделу.