Как оформить гараж в ГСК без документов - опыт и советы.

• г. Барнаул

Желаю приобрести гараж в ГСК. У Хозяина гаража из документов только кадастровый паспорт помещения с планом (где указана линейка гаражей и мой отдельно выделен прямоугольником) и выписка из технического паспорта (где указан план гаража и его габариты, стоимость помещения).

В МФЦ сказали не видят на какого зарегистрирован гараж, объясняли (мало чего понял в их терминологии). Отправили в БТИ и кадастровую палату, там кое как нашли нормальный кадастровый номер (в документах вышеуказанных якобы временный КН).

Посоветовали обратиться к председателю за справкой, что я, новый хозяин выплатил пай, про старого хозяина ни где не упоминаем, т.к. он вообще ни где не числится. Потом с справкой обратиться в МФЦ, там на меня поставят через Росреестр гараж. Верно?

Как быть с землей под гаражом? Ее автоматом на меня запишут? Или нужно проводить собрание и платить за разделение кооперативной земли на каждый гараж (какая то такая процедура вроде). Земля кооператива в аренде на 50 лет.

Если можете присоветуйте что и как.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По поводу гаража все верно, регистрация проходит на основании справки ГСК (при условии что здание введено в эксплуатацию). Но надо понимать, что если пройдет регистрация про справке, то это уже не купля-продажа, вы фактически "были участником в строительстве гаражей данного ГСК". Земельный участок не переходит автоматически, т.к. у него имеется собственник (ваше муниципальное образование), а у ГСК только право аренды.

Потом с справкой обратиться в МФЦ, там на меня поставят через Росреестр гараж. Верно?

в принципе можно и так, главное, чтобы документы от ГСК были, что Вы член гск, пай выплачен, распределен бокс номер такой-то..

Земля должна быть передана ГСК всем клином, этого достаточно..