Выписка исполнительного листа после мирового соглашения - законны ли действия судебных приставов?

• г. Екатеринбург

Почему мне выписали исполнительный лист хотя было мировое соглашение полностью исполнено? А судебные приставы просят "опредение" с печатью о вступлении в законную силу, хотя прошло уже 2 года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В случае если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, другая сторона вправе обратиться в тот же суд, который утверждал мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения.

В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ принудительное исполнение мирового соглашения в гражданском процессе осуществляется на основании исполнительного листа, для получения которого следует обратиться суд, утвердивший примирительный документ.

Ходатайство направляется по правилам раздела 7 ГПК РФ при соблюдении следующих требований:

1)определение об утверждении вступило в силу;

2)заявитель является участником дела;

3)ходатайство направлено в суд, утвердивший документ (если примирение между сторонами достигнуто при рассмотрении спора в апелляции или кассации, заявление направляется).

Суд не знает исполнили ли вы условия мирового соглашение, поэтому и направил исп лист приставам. Вам нужно запросить суд определение о заключении мирового соглашения. И подтвердить приставам исполнение со своей стороны.

Представьте приставам документы об исполнении мирового соглашения и ИП закроют.