Отказ кадастрового инженера от составления техплана помещений в жилом доме - причины и законность

• г. Ставрополь

Кадастровый инженер не хочет делать техплан помещений жилого дома из-за того что земля под домом не имеет собственников но размежевана и внесена в реестр. Прав ли кадастровый инженер? И чем это обосновано, если земельный участок имеет кадастровый номер?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав добрый день его требования правомерны и вот почему. В соответствии с ч.8 ст.41 221-ФЗ о КАДАСТРЕ, сведения о помещении указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение, изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в которых расположено помещение, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки. Соответственно, отказ не правомерен, скорее всего, он не хочет его делать. Либо есть иные обстоятельства, о которых вы не упомянули.