Вопросы правомерности замены сотрудников на более высокой должности и отказа от выполнения обязанностей - нормы ТК РФ и внутренний приказ
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Может ли начальник и/или работодатель заставить меня специальности ниже всех в отделе по должности замещать сотрудника выше меня на одну-две должности на время отпуска, болезни и тд. В должностной инструкции указано, что я могу замещать только сотрудника своего должностного уровня. Отдельно стоит отметить момент создания внутреннего приказа о взаимозаменяемости с вышеописанными положениями. Насколько правомерен данный приказ и согласно какой норме ТК РФ я могу отказаться от выполнения обязанностей вышестоящих меня сотрудников отдела? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, приказ о выполнении обязанностей не предусмотренных трудовым договором - неправомерен, в этой связи следует направить руководителю докладную записку о необходимости внесения изменений в ЛНА, чтобы исключить нарушения трудового законодательства.

Ссылаться нужно на разъяснительные письма Роструда, например от 27 мая 2022 г. N ПГ/13204-6-1, в котором указано:

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) в статье 16 определяет возникновение трудовых отношений между работником и работодателем на основании трудового договора.

Полномочие того или иного работника вытекает прежде всего из выполняемой им трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Содержание трудовой функции определяется трудовым договором с работником (статьи 56, 57 ТК РФ) либо должностной инструкцией.

В ТК РФ не содержится упоминания о должностных инструкциях. Вместе с тем они относятся к документам, содержанием которых, например, являются трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности.

Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях

И на положения раздела ТК РФ о трудовом договоре.

В частности ст.60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего доброго!

Здравствуйте, Мария! Неправомерен, если противоречит должностной инструкции. В одностороннем порядке обязать Вас выполнять эти обязанности не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Да и если речь о совмещении, то согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ и ст.151 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, Мария!

Выполнение какой-то дополнительной работы (в любой форме - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника или же совмещение), которая не обусловлена заключенным с Вами трудовым договором, может быть Вам поручено в принципе только с Вашего письменного согласия.

Это предусмотрено статьёй 60.2 Трудового кодекса РФ:

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Поэтому приказ, которым Вам поручается исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (независимо от того, по вышестоящей должности или нет), будет являться неправомерным, если Вы не давали согласие на поручение Вам такой дополнительной работы.

А согласие Вы могли бы выразить либо в форме написания отдельного заявления, либо в форме надписи на этом приказе "Согласен".

Если такого согласия Вы не давали, то приказ является незаконным, и Вы не обязаны его исполнять. Привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение такого приказа работодатель не имеет права.

Изучите нормы -

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

и

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Вывод: Ваше согласие нужно, как правило

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Функциональные (должностные) обязанности (содержание трудовой функции) также обязательны для включения в трудовой договор. Правовое значение этого условия в трудовых договорах с любыми работниками имеет важнейшее значение для последующего исполнения договора сторонами. Трудовую функцию, оговоренную в трудовом договоре, нельзя изменять без согласия сторон.

Таким образом, «замещение сотрудника исполняющего отличные от Ваших функции» - это дополнительный объем работы, возлагаемый на работника, с добровольным заключением дополнительного соглашения к основному трудовому договору, с описанием функциональных обязанностей.

_______________

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Таким образом, если в Вашей должностной инструкции либо в трудовом договоре нет обязанности по замещению более высококвалифицированных сотрудников, то это считается дополнительными обязанностями. Дополнительные функциональные обязанности сопровождающего работодатель возлагает на работника только с его согласия. Согласие выражается письменно, при подписании дополнительного Соглашения. И эта деятельность должна оплачиваться.

Таким образом, ни в Вашем трудовом договоре ни в Вашей должностной инструкции нет указания на то, что Вы должны замещать сотрудника выше Вас на одну-две должности на время отпуска, болезни и т.д. Соответственно, работодатель не имеет права принудить Вас к этому, а его приказ незаконен.

А защитить себя, если вдруг Вас поставят перед фактом, что Вы вышли уже и за себя и за отпускника, письменным заявлением о том, что он (работодатель) нарушил трудовое законодательство и может нести за это административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ, и что Вы можете в суде еще требовать возмещение Вам морального вреда ст.257 ТК РФ. И что Вы будете вынуждены решать эту ситуацию, обратившись в профсоюз (при наличии), в прокуратуру и в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Приказ неправомерен.

Нужно соглашение сторон.

Только так. А в одностороннем порядке изменить условия трудового договора нельзя. Кроме того, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Напишите докладную записку руководству. Пригрозите обращением в ГИТ и суд.

ст.60, 60.2 ТК РФ

Мария, добрый день.

Конечно Вы правы. Такой приказ неправомерен, поскольку в Вашей должностной инструкции указано, что Вы можете замещать только сотрудника своего должностного уровня

________

Вы вправе сослаться на статью 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения

_________

А также статью 60 ТК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.