Сбербанк подает иск на неоплаченный кредит - взыскание неосновательного обогащения и возможные выигрыши в суде

• г. Санкт-Петербург

Сбербанк подал в суд по неоплаченному кредитному договору как взыскание неосновательного обогащения. Возможно ли такое? Чем грозит и какие есть варианты разрешения в суде?

Ответы на вопрос (6):

Иск где? Ситуаций много может быть.

Добрый день, Николай! Да, такое вполне возможно, Вы получили необоснованное обогащение по кредиту (статья 1102 ГК РФ). В перспективе, если будет доказано неосновательное обогащение могут подать заявление в полицию о мошенничестве. Необходимо посмотреть все документы по кредиту, чтобы помочь Вам. Вам нужна квалифицированная юридическая консультация. Обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения.

Возможно, банк уже потребовал расторжения договора. Если договор расторгнут, то полученное Вами действительно можно назвать неосновательным обогащением. Но лучше с документами к юристу обратитесь для определения порядка дальнейших действий.

Например, если банк утерял кредитный договор (либо сделал это намеренно, что бы, как вариант, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами), то он может квалифицировать ваши правоотношения как неосновательное обогащение. Как бы там ни было, суд не связан квалификацией с истцом и может на стадии подготовки дела скорректировать истца, в общем для вас это мало что значит, у банка так или иначе есть основания для обращения в суд если вы не платили кредит.

Здравствуйте!

Такое вполне возможно в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Чтобы дать вам более предметный ответ по перспективам разрешения вашего вопроса нужно ознакомиться с исковым заявлением и кредитным договором.

Да такое возможно. Варианты-в зависимости от конкретной ситуации. Даже от того где рассматривается иск. Для начала нужно посмотреть документы и написать возражения.