Кто может выступать в качестве представителя организации в суде по административному правонарушению?

• г. Киров

Организация обратилась в районный суд для обжалования постановления об административном правонарушении, может ли в качестве представителя организации, выступать лицо без юридического образования?

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Главное - правильно оформите доверенность.

Требования к защитникам и представителям в рамках дела об административных правонарушениях предусмотрены статьей 25.5 КоАП РФ. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что данной статьей не предусмотрено требования к представителю или защитнику в виде наличия высшего юридического образования.

Статья 25,5 КоАП РФ

1 Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В районном суде у представителя не обязательно, чтобы было высшее юридическое образование.