Как отказаться от судебной строительной экспертизы без риска для истца в дачных делах

• г. Москва

Я истец, по моему предложению суд назначил судебную строительную экспертизу. Это по дачным делам. Позже я разобрался, что она по ходу дела не нужна. Как отказаться от этой экспертизы без отрицательных последствий для меня..

Ответы на вопрос (4):

Заявите ходатайство об этом.

- если экспертиза начата, необходимо оплатить работу экспертров;

- если еще не оплачивали, то напишите в суд заявление об отказе о проведении эксперизы;

Здравствуйте, Яков! Если Вы ходатайствовали о назначении экспертизы, то, очевидно, именно Вы и должны оплачивать ее проведение. Соответственно, отказаться от экспертизы можно, просто не оплачивая ее проведение.

Но вопрос, как представляется, несколько более сложен. Суд по вашему ходатайству назначил экспертизу. Потом Вы, как Вы пишете, разобрались, что она не нужна, - и тут вопрос: Вы считаете, что суд хуже Вас разобрался в этом вопросе? Если бы экспертиза реально была не нужна, то суд просто не стал бы ее назначать; а раз он ее назначил, то это означает, что результаты экспертизы будут иметь значение для разрешения Вашего дела. Поэтому лучше всего всё-таки уже назначенную судом экспертизу не "сливать".

С уважением,

Яков, по закону отказ истца от экспертизы не предусмотрен. Но допускается отказ от иска. Однако, если дело УЖЕ успели приостановить производством...

Чтобы точно без гаданий ответить, что можно сделать, надо знать, когда именно назначена экспертиза (дата вынесения определения). В зависимости от стадии процесса (вступило в силу определение или нет) можно предлагать варианты. Они есть, но все разные.