При оформлении ЛПХ нужно ли будет платить налоги?

• г. Владивосток

При оформлении ЛПХ нужно ли будет платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это деятельность на земельном участке с видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства». Сюда входит производство, переработка и продажа сельхозпродукции без ИП или юрлица. ЛПХ — не предпринимательская деятельность. Фермер производит и перерабатывает продукты для собственных нужд, а продает излишки. Само подсобное хозяйство регистрации не требует.

ЛПХ не нужно регистрироваться в ФНС, как субъект предпринимательской деятельности. ЛПХ вправе самостоятельно выращивать сельскохозяйственную продукцию на продажу. Личные подсобные хозяйства не сдают отчетность и не ведут бухгалтерский учет.

Выручка от продажи товаров, произведенных ЛПХ, освобождена от налогообложения. Не нужно платить НДФЛ или НДС. Единственный налог, который должны платить ЛПХ – это земельный (он платится по ставке 0,3% от кадастровой стоимости). Можно рассчитывать на государственные и региональные субсидии, направленные на поддержку ЛПХ.