Можно ли через суд восстановить срок давности и назначить новое расследование в случае некачественного проведения расследования ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Если по административному делу о ДТП было вынесено постановление о прекращении дела в 2019 г, можно ли через суд восстановить срок давности и назначить новое расследование, в связи с тем, что расследование было проведено некачественно, не проводилась автотехническая экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Есть установленные КоАП РФ сроки привлечения к административной ответственности. По ст. 12.24 КоАП РФ назначается административное расследование на срок не более 6 месяцев, так как срок привлечения лица к административной ответственности составляет один год. По истечении года со дня ДТП никакие процессуальные действия (в том числе и экспертизы) не могут производиться, так как отсутствует основание привлечения к административной ответственности. Все обжалования действий, или бездействия должностных лиц могут проводиться только в рамках годичного срока привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах («…расследование было проведено некачественно, не проводилась автотехническая экспертиза…» вступившее в законную силу постановление о прекращении дела. Рекомендовал бы вам обжаловать в соответствии с ч.1.ст.30.12. Кодекса об административных правонарушениях в кассационный суд общей юрисдикции.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 30.12. Право на обжалование, … вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы…

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции,… их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.