Дело по статье 128.1 прекращено из-за сроков давности в соответствии со статьей 24 часть 1 пункт 3 УПК РФ

• г. Нижний Новгород

В соответствии ст статья 24 часть 1 п 3 УПК РФ, дело по ст. 128.1 прекращено из за сроков давности.

Вопрос:

1. В течении какого времени истец может подать гражданский иск (прошло более 6 лет).

2. Последствия прекращения уголовного дела для меня по нереабелитир основаниям? (Дети, родственники смогут работать в правоохранительных органах? ).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не смогут. Нереабилитирующее основание означает, что вина была, вы ее признали и осознали, но ввиду истечения сроков давности, дело прекращено.

В справке о судимости эти сведения останутся до конца жизни.

Без срока исковой давности.