Трудовой договор заключается каждый год новый.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли работодатель не продлить трудовой договор на следующий календарный год, если на конец текущего года работник находится на длительном больничном?

Трудовой договор заключается каждый год новый. Стаж работы 5 лет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ТК строго предусматривает основания заключения срочных ТД, поэтому для правильного ответа нужно знать всю ситуацию в целом.

Уважаемая Ирина!.

В трудовом кодексе имеется ст.59, в которой перечислены все случаи заключения срочного трудового договора. Если ваш работодатель нарушает эту статью, то вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию по труду по Санкт-Петербургу по адресу: 198095 г. ул.Зои Космодемьянской, дом 28,литер"А" т.746-59-86

На трудовую инспекцию возложен контроль за соблюдением трудового законодательства.

По-второму: вопросу- если срочный договор окончился, а вы находитесь на больничном, то вы можете быть уволены, а больничный лист оплатят.

Согласен с тем, что необходимо разобраться полностью со всеми обстоятельствами. Добавлю: работодатель имеет права не заключать новый срочный договор с работником, однако у Вас есть основания через суд признать Ваши с работодателем отношения бессрочными в связи с длительностью их отношений. В настоящее время юристами нашей компании возбуждено такое дело по аналогичной ситуации.