Подача предварительного возражения на иск - стоит ли это делать на предварительном судебном заседании?

• г. Уфа

Есть ли смысл подавать предварительное возражение на иск ("не согласен с иском, возражаю") в предварительном судебном заседании? В случае, когда окончательное возражение возможно подготовить только после ознакомления с делом после предварительного судебного заседания, так как повестку участник получил непосредственно перед заседанием.

Ответы на вопрос (3):

Если это предварительное судебное заседание, то в любом случае будет назначено основное судебное заседание.

Так что изучайте дело, да представляйте уже полностью сформулированные возражения на иск.

Вечер добрый! Смысл есть и вот почему. ВС отмечает, что принятие завершающего судебного акта в настоящем деле при наличии возражения ответчика на переход из предварительного судебного заседания к судебному заседанию создало условия, при которых ответчик был лишен возможности представить доказательства и возражения по иску, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам, то есть участвовать не только в подготовке дела к судебному заседанию, но и в самом разбирательстве по делу.

Кроме того, как следует из доводов кассационной жалобы, ответчик считает заявленный по делу иск необоснованным в связи с подписанием сторонами соглашения о зачете встречных требований, а также дополнительного соглашения к договору, в соответствии с которым после проведения зачета однородных требований задолженность ответчика перед истцом отсутствует.

На основании вышеизложенного Верховный суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.