Кто останется в квартире после развода - история с молодой парой и материнским капиталом

• г. Новосибирск

Молодые люди в зарегистрированном браке, имеют годовалого ребенка, взяли квартиру в ипотеку на много лет. В неё вложен материнский капитал. Собственник квартиры - муж. Ипотека выплачивается пополам, но с банковского счёта мужа. В квартире никто не прописан. Совместная жизнь невыносима. Между супругами стоит вопрос о разводе и о том, кто имеет право остаться в квартире. Пока мужчина собрал вещи и ушёл. Женщина с ребенком остались в квартире, но мужчина появляется когда захочет, и ведёт себя вызывающе и нагло. На продажу квартиры он согласия не даёт. На чьей стороне права? Что можно предпринять в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста. Что первое? Подать на развод и на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Подать на развод и на раздел имущества, конечно идти в суд.

Здравствуйте. Если супруги примут решение о расторжении брака и разделе имущества, то имущество делится в равных долях (если приобреталось во время брака на общие доходы). Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то обязательно при разделе выделяется доля ребёнка. Общим долгом супругом являются долги по ипотечному договору. Если договор заключён с мужем и он будет оплачивать ипотеку, то при расторжении брака он имеет право взыскать 1/2 выплаченной части ипотечных платежей после расторжения брака. Также супруга, с которой будет проживать ребёнок имеет право подать на алименты на ребёнка, а также на алименты на своё содержание (в течение трёх лет с рождения ребёнка). Оформляется всё вышеперечисленное подачей искового заявления в суд, можно подать несколько отдельных исков.

Прав у обоих поровну, если квартира приобретена в браке и нет никаких подводных камней. И развод, и раздел необходимо в кратчайшие сроки производить. Звоните - поможем.