Как подать в суд, если нет данных о собственнике квартиры, залившей соседей

• г. Москва

Залили соседи, хочу подать в суд, но нет данных о собственнике квартиры сверху. Выписку из Егрн брал, там данных нет, выписку брал именно ту, где должны быть указаны права о собственности. Но нет данных в росреестре о собственнике. В УК тоже инфо не дают. Участковый тоже говорит не имеет права представлять такие данные. И что теперь делать, не знаю. Как в суд иск подать, на кого? Прочитайте сначала внимательно, прежде чем отвечать. Не надо писать ерунду про выписку из егрн, брал уже, нет там сведений.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу. Теперь такие данные можно получить из ЕГРН только через него. Источник: ФЗ от 14.07.2022 № 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных"...

Их 16 видов разных, надо уметь выбирать нужную и получать.

1.Можно в УК подать заявление о том, что прошу предоставить сведения для проведения общего собрания..

ЖК РФст.45 п.3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

2.Можно подать заявление в полицию о привлечении за причинение имущественного ущерба..

После опроса соседей и отказа в возбуждении уголовного дела, подать заявление об ознакомлении с материалом. Там есть инфа. Если её закроют, якобы перс данные, то это незаконно и обжаловать в суд, суд обяжет дать ознакомиться полностью.

Да, информация в выписках согласно закону от 11.01. 2023 г. стала непубличной, и в ней не стали содержаться персональные данные собственников жилья. Рекомендую, в данной ситуации, руководствуясь п.14.ст.62. Федерального закона № 218-ФЗ, обратиться с заявлением о предоставлении сведений о собственнике «квартиры сверху» к нотариусу.

К сведению: Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах - основаниях осуществления государственной регистрации вещного права, … (их копии).