Входит ли в льготный стаж должность "кузнец", если в приказе не написано ручной ковки, а в трудовой такая запись есть.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Скорее всего пенсионный откажет в этом. Придётся обратиться в суд с иском по данному поводу, предоставить доказательства.

Работа в качестве кузнеца до 1 января 1992 года, засчитывается в льготный стаж по списку №1, а после указанного срока следует смотреть

разъяснения о приравнивании ранее применявшихся наименований к наименованиям профессий, предусмотренных Списками N 1 и 2

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

(ред. от 27.09.1990)

"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

применяется для исчисления периодов работы до 1 января 1992 года

2. Кузнечно-прессовое производство

Под кузнечно-прессовым производством следует понимать не только производства, в которых кузнечные и прессовые работы объединены, но и те, в которых такие работы производятся раздельно - только кузнечное или только горячепрессовое производство. К кузнечным производствам следует относить также кузнечно-штамповые, кузнечно-котельные и другие кузнечные производства.

Кузнецы и молотобойцы, занятые в любом производстве, а также в МТС и совхозах, имеют право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах по списку N 1, если они постоянно заняты на кузнечных работах.

Вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведённых нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решён судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.

Неоходимо не только указания в трудовой, но и сведения о том, что работодатель за этот период делал отчислелия в пенсионный фонд в связи с характером работы (вредной, тяжелой и т.д.)