Алименты при разводе с детьми разного возраста - как это работает по закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Состою в браке. Первому ребёнку 10 лет, второму ребёнку 8 месяцев.

Согласно закону, жена имеет право подать на алименты, если хотя бы одному ребёнку исполнилось 3 года. Но что, если это развод и жена выходит из дикретного отпуска и работает на оффициальной работе. Имеет ли она право требовавать алименты и далее?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствууйте! Жена может подать на алименты в любой момент со дня рождения ребёнка и до наступления им возраста 18 лет. При этом неважно, был развод или не было. Обзянность содержать детей возникает из самого факта родительских отношений, а не из брака. И абсолютно неважны при этом трудоустройство жены или её доходы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Тот фактор что жена работает, вообще никак не повлияет на размер алиментов, которые вам назначат. Будите выплачивать процент от своего заработка, а если официально не трудоустроены она может подать на алименты в твёрдой валюте, обычно суд назначает размер равный МРОТ в регионе.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Николай!

Важно для Вас!

Уплата алиментов на содержание детей основана не на том, развелись ли родители или нет, работает ли мама, а на норме ст.80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей СК РФ, которая однозначно устанавливает, что:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Мать имеет право требовать алименты от своего б.мужа. Причем сделать это можно либо

а) заключением Соглашения об уплате алиментов на основании ст.99. Заключение соглашения об уплате алиментов СК РФ

б) в судебном порядке по ст.106. Взыскание алиментов по решению суда СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

По закону жена может подать на алименты если ребёнок родился и есть свидетельсво о его рождении. Про 3 года - это какие-то неверные сведения.

Откроем СК РФ и найдём нормы, что алмменты платяться по решения суда с момента присуждения (обращения в суд) до исполнения 18 лет ребёнку.

То есть имеет право требовать с момента рождения ребёнка ло достижения ребёнком 18 лет, а должник обязан платить под страхом ответственнсти вплоть до уголовной - ст. 157 УК РФ!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Да, имеет право. В браке такое право есть на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ, согласно которой в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Т.е. даже если она работает, тот факт, что ребенку нет 3 лет, дает право взыскивать ей средства на свое содержания помимо алиментов на содержание детей (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе имею 3 детей. Старшей 21 год учится на очной форме. Среднему 11 лет, младшей 5 лет. На какие выплаты государства я могу рассчитывать. Спасибо.

Бывшая жена хочет подать на алименты ребёнку 13 лет, я тоже буду подавать на алименты нашему ребёнку 1 год. Как будет суд делить процентное соотношение?

Я работаю неофициально в салоне красоты. Сейчас все закрыли. В разводе. Двое детей 15 и 3,5 года. Могу ли я оформить пособие на ребёнка от 3 до 7?

Может ли муж взять больничный по уходу за ребёнком, если жена находится в декрете. У нас трое несовершеннолетних детей и младшую ложат в больницу, старшие остаются дома без присмотра. Детям 12 лет, 9 лет. Десятимесячного кладут в больницу.

Может ли один тьютер, в детском саду заниматься с двумя разными детьми, разной возрастной группы (ясли и старшая группа) с разными диагнозами (ребенок с синдромом Дауна и ребенок аутист)?

Мы продаем квартиру, собственниками которой являемся вместе с детьми. Как это оформить? Детям 21, 17, 14, 8 и 3 года. Планируем переехать и приобрести новую квартиру большей площади. Квартира в Бурятии, Чтобы не ездить вместе из Новосибирска, как это оформить?

У нас трое детей: 1994 г.р,1998 г.р, 2002 г.р. При трудоустройстве на новое место работы у нас с мужем были собраны все документы на детей. Двое закончили учебу в июне 2017 года, третий сейчас учится в техникуме. С июля 2017 года в бухгалтерии сделали перерасчет вычетов по НДФЛ, вычет на май 2020 года у меня 1400, а у мужа на февраль 2020 года 1400. У мужа перерасчет сделали с марта 2020, а у меня пообещали исправить с июня 2020. Скажите, пожалуйста, можем ли мы востребовать не сделанные вычеты и как? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если у меня дети:2001,2005 и 2020 года рождения могу ли подать заявление на ежемесячное пособие из материнского капитала... Я мать одиночка и материнский капитал получила только по рождению ребенка 2020 году... Старший ребенок уже старше 18 лет?

Хочу оформить пособие на двух детей от 3 до 7 и от 7 до 17. Я недавно развелась, сейчас официально работаю. Но не работала с 2021 по май 2022. Как сделать, чтоб одобрили?

Почему мамам у кого дети с трёх лет дают деньги, а мамам с двух лет до трёх лет не дают никаких денег? Это несправедливо. Что такие дети кушать не хотят и им ничего не надо?

У меня двое детей один с 2005 другой с 2012. Мат.капитал использовала, но есть не большой остаток. Положена ли мне прибавка к мат. капиталу по новому закону.

У меня четверо детей, 14,13,11,4

Являюсь одинокой мамой, сейчас не работаю, первый гражданский муж (отец) двоих старших детей умер, пособия на детей не получаю.

Могу ли оформить пособие по утере кормильца?

Трудового стажа у мужа не было.

В браке. Не разводимся. Дети 15 лет и 6 лет. Как разделить мат капитал между детьми поровну. Или между всеми нами. Я не хочу что бы вся сумма ушла на первого ребенка. Кто принимает решение и т.д. … Только прошу дайте полный ответ.. а не отписку прочитайте закон куда направить мат кап. ...Спасибо. Олег.

В феврале 2020 года мы стали гражданами России. У меня двое детей 15 и 6 лет. Второй ребёнок родился 17.06.20014 г. Могу ли я получить на второго ребёнка материнский капитал?

Мы считаемся многодетной семьёй. У нас 3 е детей, старшим у ребёнку полных 9 лет, а младшим (двойняшки) 2 г.9 мес.

Скажите пожалуйста, мы можем получить эту выплату? Если да, то куда и с каким пакетом документов нужно обращаться?

Спасибо!

Мы построили дом использовали материнский капитал доли ещё не выделила ввод в эксплуатацию дома с декабря 2013 г сейчас мы хотим переехать старшему ребенку 18 лет младшей 10 как выделить доли чтобы не платить 13%

Я мать одиночка двоих детей. Первому 15 лет. Второму полтора года. Могу ли я пойти в отпуск в тот месяц, который нужен мне? А не в тот, когда решит начальник.

Многодетная семья, живем в СПб, будет ли какая-то помощь от государства из-за периода самоизоляции если в семье детям 8, 11 и 14 лет?

Если женщина в декретном отпуске-ребенку 2,5 г., другому 7 лет. Ранее не работала. Как это влияет на получении пособия по безработице, при постановке на учёт (на сегодняшний день) ? Можно ли рассчитывать на пособие? Спасибо.

У нас ребёнку на которого был мат. капитал 7 лет. Но есть ребёнок до трех лет. Положены ли нам 5000? и надо ли куда то обращаться или просто ждать перечисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение