Алименты при разводе с детьми разного возраста - как это работает по закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Состою в браке. Первому ребёнку 10 лет, второму ребёнку 8 месяцев.

Согласно закону, жена имеет право подать на алименты, если хотя бы одному ребёнку исполнилось 3 года. Но что, если это развод и жена выходит из дикретного отпуска и работает на оффициальной работе. Имеет ли она право требовавать алименты и далее?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствууйте! Жена может подать на алименты в любой момент со дня рождения ребёнка и до наступления им возраста 18 лет. При этом неважно, был развод или не было. Обзянность содержать детей возникает из самого факта родительских отношений, а не из брака. И абсолютно неважны при этом трудоустройство жены или её доходы.

Добрый день

---

Тот фактор что жена работает, вообще никак не повлияет на размер алиментов, которые вам назначат. Будите выплачивать процент от своего заработка, а если официально не трудоустроены она может подать на алименты в твёрдой валюте, обычно суд назначает размер равный МРОТ в регионе.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Николай!

Важно для Вас!

Уплата алиментов на содержание детей основана не на том, развелись ли родители или нет, работает ли мама, а на норме ст.80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей СК РФ, которая однозначно устанавливает, что:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Мать имеет право требовать алименты от своего б.мужа. Причем сделать это можно либо

а) заключением Соглашения об уплате алиментов на основании ст.99. Заключение соглашения об уплате алиментов СК РФ

б) в судебном порядке по ст.106. Взыскание алиментов по решению суда СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

По закону жена может подать на алименты если ребёнок родился и есть свидетельсво о его рождении. Про 3 года - это какие-то неверные сведения.

Откроем СК РФ и найдём нормы, что алмменты платяться по решения суда с момента присуждения (обращения в суд) до исполнения 18 лет ребёнку.

То есть имеет право требовать с момента рождения ребёнка ло достижения ребёнком 18 лет, а должник обязан платить под страхом ответственнсти вплоть до уголовной - ст. 157 УК РФ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Да, имеет право. В браке такое право есть на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ, согласно которой в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Т.е. даже если она работает, тот факт, что ребенку нет 3 лет, дает право взыскивать ей средства на свое содержания помимо алиментов на содержание детей (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).