На основании какого нпа Управляющая компания может представлять интересы собственников в суде?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Амалия!

Я Вас умоляю! Не смешите мои тапочки!

Как может УК представлять интересы собственников?

На основании норм ЖК РФ.

Исходя из правовой позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, изложенной в Определении N 305-ЭС 19-20516 (5) по делу N А 40-217303/2016, управляющая организация вправе представлять в суде интересы собственников помещений в многоквартирном доме без доверенности и/или решения общего собрания.

См.

gkhnews-ru.turbopages.org

Постановление от 25 апреля 2022 г. по делу № А 55-9481/2021

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС)

В отношениях по предоставлению в пользование общего имущества управляющая организация выступает как несамостоятельный хозяйствующий субъект, то есть не может самостоятельно принимать решения, относящиеся к компетенции общего собрания собственников помещений (определения Верховного Суда Российской Федерации по делам N 309-КГ 17-17755, N 306-КП 7-7734, N 305-АД 17-6347, N 305-КГ 16-3100).