Взял кредит на знакомого - как вернуть деньги и что делать, если нет расписок?

• г. Красноярск

Взял для знакомого кредит, на своё имя. Расписок не составляли. Он платил первые два месяца, второй месяц заплатил меньшей суммой чем назначил банк. Потом вообще на два месяца перестал платить, кормил меня завтраками, что сегодня-завтра скинет. Но так и не скинул. Я подал в суд на неосновательное обогащение, так как расписок нет. Есть только переписка по телефону и перевод денег на карту. Я ему отправил претензию, он после неё снова начал платить, 3 месяца платил нужной суммой, а потом снова на 1000-2000 меньше. Не работает, имущества к него нет. Я понимаю что очень будет сложно вернуть свои деньги. Хочется написать заявление в полицию по ст 159 ук. Чтобы его как-то расшевелить. Какая вероятность что начнут дело? И не будет ли с моей стороны это заявление клеветой?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не начнут дело, откажут в возбуждении, к сожалению.

С уважением.

Клеветы не будет. Но и дело не возбудят.