Дачники просят помощи в решении проблемы с отводом воды в поселке - к кому обратиться?

• г. Петрозаводск

В дачном посёлке житель установил в дренажной канаве общего пользования для отвода воды, бетонный мосток на три трубы диаметром 10-15 см. В результате, при таянии снега весной, вода не успевает уходить через эти трубы, соответственно наш участок и ещё 2 прилегающих к нему участка затапливает. Просьбы о переделке мостка и сносе труб ни к чему не привели. Обратились в Администрацию посёлка. Администрация перенаправляет к председателю СНТ. Дело все в том, что когда 20-30 лет назад раздавали участки, было СНТ. Потом эти земли были отнесены к землям сельских поселений. Председатель занял нейтральную позицию. Вообщем, замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, направьте, куда обратиться, может каких специалистов пригласить? Кто может дать квалифицированное заключение по этому вопросу, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, направляйте иск в суд по основаниям ст.304 ГК РФ, предварительно можете обратиться в прокуратуру, в связи с затоплением участка и бездействием администрации.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете самостоятельно выставить претензию соседу и попросить его демонтировать трубы, дать срок для добровольного устранения нарушения ваших прав. Если он не выполнит ваше требование, вы можете обратиться в суд, с возложением на него всех судебных издержек. Если вы будете действовать сообща с другими соседями, которым он тоже причиняет неудобства и т.д., вы можете подать коллективный иск.

желаю успешного решения вопроса.