Вопросы по ургентированию рентген лаборанта и начислениям по МРОТ - что входит и как правильно насчитывать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос, что касается ургенства рентген лаборанта. Могут ли заставить ургентировать и соответственно тогда оплата. И второй вопрос, это начисления по МРОТу. У нас, например входит вредность, выслуга, подработка. В конце года дали премию и тоже ее приплюсовали. Что на самом деле входит в МРОТ? Потому как читаешь, палка о двух концах. С одной стороны эти начисления не входят в МРОТ, а с другой стороны (со стороны нашей бухгалтерии) все это входит в МРОТ. Как правильно насчитывать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

В мрот входят все выплаты. То есть по итогу не должно быть меньше. Больше можно.

МРОТ - это установленная законодательно величина оплаты труда, которую работодатель обязан обеспечить каждому работнику ежемесячно. Основное условие для выплаты зарплаты как минимум в таком размере - это полное выполнение работником трудовых обязанностей (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Следовательно, для ее получения:

работник на окладе должен полностью отработать рабочее время за месяц;

работник на тарифной или сдельной оплате — выполнить установленную для него норму труда.

Из чего состоит МРОТ по Трудовому кодексу РФ

В ст. 129 ТК РФ даётся определение зарплаты и указывается, что в ее состав входят:

оклад;

стимулирующие выплаты;

выплаты компенсационного характера.

Под стимулирующими выплатами понимаются поощрения материального характера за те или иные результаты или достижения работника. Наиболее типичная выплата такого характера — премия. К данной категории относятся также надбавки за выслугу лет, учёную степень, квалификацию и т. д.

ТК РФ не содержит исчерпывающего перечня стимулирующих выплат. Работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте любые поощрительные надбавки, а также разработать порядок и условия их начисления.

Компенсационные выплаты представляют собой компенсации за какие-либо негативные или сложные обстоятельства, с учётом которых вынужден трудиться работник.

К их числу можно отнести надбавки:

за вредность;

неблагоприятные условия труда;

секретность и т. д.