Покупаем дом в деревне с прописанной 90-летней бабушкой - нужно ли оформлять дополнительные документы?

• г. Москва

Мы покупаем дом в деревне, но там прописана 90 летняя бабушка. Чтобы ее выписать, ее надо везти за 40 км, боимся, что не доедет. На продажу дома она дала генеральную доверенность своей дочери, нотариус приезжал на дом. Бабушка живёт у дочери, дом пустой.

Как нам лучше оформить сделку, может что-то прописать в договоре, чего ожидать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Прописать в условия договора к/п обязанность продавца сняться с регистрационного учёта в течение 30 сут. с момента заключения договора. Если этого не произойдёт - выписать через суд. С регистрации снимают давно через госуслуги. Доверенное лицо бабушки от ее имени может это сделать не выезжая и не тревожа пожилого человека.

Не стоит покупать дом, если там кто-то прописан, если Вы хотите спать спокойно. Выписать можно. Если приезжал нотариус, то в чем проблема оформить у нотариуса доверенность? И другой человек по доверенности выпишет бабушку?

Доверенность есть. Паспортный стол не выписывает по доверенности, только личное присутствие.

Все верно. Только личное присутствие требуется. Проще выписать через суд, уменьшив стоимость имущества на соответствующую величину. Для этого необходимо провести грамотные переговоры...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

У вас два варианта: 1) везти бабушку в МФЦ и 2) обращаться в суд после покупки дома.

Мфц не вариант.

Если она умрет до окончания срока выписки?

А причем тут регистрация бабушки - она никакого отношения к купле-продажи не имеет, вы можете купить дом и с зарегистрированной бабушкой.

При предъявлении свидетельства о смерти в МФЦ умершего снимают с регистрационного учета по месту жительства с даты смерти.

Если умрет, то снимете с регистрации по свидетельству о смерти.

Если останется жива, то при правильном ведении дела можно будет снять через суд, если там нет каких-то нюансов.