Фотошоп и авторские права - непонятки и разъяснения

• г. Москва

Мне тут ответчика заявляет что все что я нарисовал в Фотошопе пренадлежит Adobе и это они мне дает свободное право на использование моих же работ. Бред сивой кобыли. Я не преъявлял никаких прав на программа и не собирался ее тиражировать. Я ее использую как инструмент создание авторских работ.

Какой закон регулирует и поясненяет разницу и характерезует Фотошоп как инструмент? А то так все кампании начиная от мобильников будут претендовать на все твои фото и видео записи и заканчивая еще незнамо чем.

Ответы на вопрос (2):

Какой закон регулирует и поясненяет разницу и характерезует Фотошоп как инструмент?

Об информации, информационных технологиях и защите информации.

Также ГК РФ

Объекты, на которые возникает весь комплекс интеллектуальных прав. К этой категории отнесены произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, т.е. те объекты, которые являются результатом творческого труда, в силу чего имеют своего автора (создателя). Именно поэтому помимо имущественных прав в отношении данных объектов возникают права, тесно связанные с личностью автора (носящие неотчуждаемый характер).

Надо соглашение посмотреть, так сказать трудно.

Вы абсолютно правы. В вашем случае вы использовали программу лишь как инструмент.