Как запретить ночевание у отца - опасность для ребенка после инцидента с полицией
398₽ VIP

• г. Тула

Вопрос про ребенка. Развелись с мужем. Ребенок живет со мной, разрешаю видеться/гулять с отцом, но без ночевки до определенного момента. Он уехал с дочкой к друзьям вечером, на обратном пути (в 01:00 ночи) остановили полицейские. Он был пьян. Потом я подрывалась ночью и ехала забирать дочку. Она, естественно, очень испугалась - плакала и т.п. ребенку будет 8 лет в этом году. Возможно ли через суд запретить ночевать у отца и как правильно это сделать? Понятно, что подать иск в суд и т.д. Но как происходит сам процесс, как доказать и убедить суд, что ночевки у отца опасны для ребенка?! По другим моментам общения - вопросов нет. Пусть берет днем, гуляет, но чтобы это не мешало учебному процессу и до момента, когда пора спать ребенку (до 21:00).

Ответы на вопрос (6):

Вы можете просто не отпускать ребенка, он сам должен будет подать иск и вот тогда и определить порядок общения без ночевок.

Обязательно нужно ходатайствовать об экспертизе.

Нужно готовить ребенка!

Ст. 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Насколько понимаю, решения суда об определении порядка общения с ребенком нет (ст.66 Семейного кодекса РФ). А это значит, что Вы вообще можете поставить свои условия относительно того, в каком формате отцу общаться с ребенком. А если его что-то не устраивает, то пусть сам подает в суд. Вы же в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) представите данные о его остановке в пьяном виде. При таки обстоятельствах вообще есть основания для его ограничения в родительских правах, т.к. нужно еще додуматься напиться и ехать пьяным за рулем с малолетним ребенком! Так что ему не только не определят порядок общения до ночи (что ночью делать ребенку с отцом в 1 час ночи?!), но и по Вашему иску скорее ограничат в родительских правах (ст.73-74 Семейного кодекса РФ), если вообще не лишить родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) за злоупотребление родительскими правами.

Добрый вечер, вы уже я помню задавали вопрос, касаемо данного вопроса.

1)Вы официально в разводе, а вопрос, решение суда есть об обретение порядка общения? Если нет, то вообще можете не давать ребенка, хотя все же это не правильно, так как вы имеете разные права на ребенка.

2)Разумеется он может после подать иск в суд, вы же подадите возражение, подадите ходатайство в суд об истребование документов из ГИБДД, где был зафиксирован данный момент правонарушения, это будет очень важный показатель для вас и в вашу пользу.

3)Если есть решение суда по данному вопросу, то вам необходимо подать иск об ограничение его в родительских правах, а так же станет вопрос об изменение решения суда по определению общения.

4)Я же вам советую выбрать юриста/адвоката и пообщаться более подробно на эту тему..

ст. 779 ГК РФ, ст.66, 73-74 Семейного кодекса РФ

Это лучший ответ

Т.е. он находился за рулём в нетрезвом виде, при этом в машине с ним находился Ваш с ним совместный малолетний ребёнок? Во-первых, это однозначно административная ответственность по статье 12.8 части 1 КоАП РФ. Если в протоколах либо иных данных по материалу будет отражен факт нахождения в машине ребёнка - этот факт можно использовать. А именно - нет нужды устанавливать график общения с ребёнком, можно пойти дальше - ограничить отца ребёнка в его родительских правах, в судебном порядке. Автомобиль - источник повышенной опасности. Вождение в пьяном виде увеличивает опасность для водителя и иных лиц, в т.ч. находящихся в его автомобиле, стократно. Следовательно, ребёнок, находясь в машине с пьяным отцом, однозначно находился в опасности, вследствие поведения отца (выразившегося в употреблении спиртных напитков и управлении транспортным средством в нетрезвом виде). В соответствии со статьей 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Вам лучше пойти с данной проблемой в орган опеки и инициировать предъявление иска об ограничении в родительских правах, также в судебном порядке истребовать материалы, связанные с привлечением ответчика к административной ответственности за "пьяный руль", при нахождении в автомобиле Вашего с ним малолетнего ребёнка. Если судья ограничит его в родительских правах - он утратит право на личное воспитание (пункт 1 статьи 74 СК РФ). Да, радикальный способ, но иных вариантов "привести в чувство", по изложенным вопросе обстоятельствам, не усматривается, если быть реалистом, а не фантазёром. Такие дела.

Вам с иском об определении общения с ребенком надо обращаться в суд, также есть основания для лишения отца ребенка вообще родительских прав либо в ограничении таких прав.

При этом у обоих родителей равные права по отношению к ребёнку.

В полиции стоит взять справку о задержании б/м, для суда пригодится.

Скорее всего пригодятся услуги юриста, Вам надо проработь линию своей защиты.

- см. ст. 64-66, 69-70, 73-74 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Артём!

Через суд запретить ночевать у отца возможно.

1 вариант

Вы предлагаете отцу заключить соглашение о порядке его общения с ребенком, это соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Если он отказывается заключать соглашение, то Вы можете сказать ему, что не дадите ему встречаться с ребенком, пока он не обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Тогда он должен будет приложить к иску график встреч с ребенком.

Вы должны будете предоставить возражения на иск, сможете предложить свой график.

Суд должен учитывать все факторы, которые могут повлиять на график общения отца с ребенком (или матери с ребенком, если последний проживает вместе с отцом).

Верховный суд РФ в постановлении №10 от 27.05.1998 разъяснил, что при вынесении решения стоит учитывать возраст ребенка, его привязанность к родителям, а также ряд других факторов, которые способны повлиять на его психологическое и физическое здоровье.

Закон не предусматривает каких-либо ограничений по времени и продолжительности общения с ребенком. Однако суд учтет множество факторов. Очевидно, что график общения с ребенком до 3 лет будет значительно отличаться от режима встреч с 13-летним подростком.

____________________________

Рекомендуется составить подробный план и представить его в суде.

В нем стоит указать:

Дни и недели встреч.

Место и время их проведения.

Продолжительность общения с ребенком.

Возможность совместного времяпрепровождения.

Возможность постоянного или периодического присутствия родственников второго родителя, в частности бабушек и дедушек.

Чем более подробным будет план, тем лучше.

Неточности и неясности часто приводят к манипуляциям со стороны второго родителя. Поэтому лучше прояснить все моменты заранее, чтобы избежать повторного обращения в суд и новых расходов.

Кроме того, суд должен учитывать при установлении порядка общения мнение детей, достигших 10-летнего возраста. Однако это касается только случаев, при которых желания ребенка не способны ущемить его интересы.

__________________________

2 вариант

Вы можете подать в суд иск об ограничении отца в родительских правах.

Основания у Вас имеются.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Взыскиваются ли алименты с родителей-инвалидов, ограниченных в правах из-за болезни

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)