Расселение алкоголика-брата - возможности и риски

• г. Санкт-Петербург

Расселение с братом.

У меня есть доля в квартире и доля на даче (ИЖС).

Брат проживает со мной он алкоголик

Ему принадлежит только 1/6 доля в квартире 60 кв м остальное принадлежит мне

Могу ли я его выселить в свою долю на даче а он мне отдает свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Только если дача - это жилой дом, по документам предназначенный для постоянного проживания по закону можно считать возможным вселение и проживание в таком доме.

Надо бы посмотреть документы на квартиру и дачу, на каком основании приобретено право собственности. Например, если это наследство, могут быть варианты попроще.

Можете. Если он согласен на это.\

Или по суду можете подать иск о признании его доли незначительной и принудительном выкупе.

Здравствуйте!

Вы имеете право в судебном порядке признать долю брата в квартире 1/6 незначительной, для это вам не необходимо подать исковое заявление в суд о признании незначительной доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Если Ваш брат согласиться, то можно выкупить у него долю. Также можно в судебном порядке признать его долю незначительной. Во втором случае, брату необходимо будет выплатить компенсацию.